В результате длительного процесса разведения нутрий, изменчивости и наследственности их организма были выделены новые типы окраски волосяного покрова и новые породные группы, совершенно отличающиеся от стандартной (темно-бурой) нутрии. Уже известно 10 мутационных и 7 комбинированных типов нутрий по окраске волосяного покрова.
Интерес к цветным нутриям среди любителей-звероводов с каждым годом возрастает. Ниже приведены характеристика окраса цветных нутрий и некоторые вопросы их биологии.
Самыми распространенными являются стандартные нутрии. Общий окрас их коричневый, но он может варьировать от серовато-коричневого до темно-коричневого или бурого с различными оттенками. Общий окрас волосяного покрова стандартных нутрий зависит от цвета кроющих волос. На брюшке, которое значительно светлее хребта, преобладают волосы с осветленной вершиной и более темным основанием. По направлению к хребту осветленная часть на кроющих волосах постепенно уменьшается.
Кроме стандартной нутрии широко распространены нутрии следующих цветов.
Белые нутрии. Цвет пуха и ости белый или с очень легким кремовым оттенком. Различают белых итальянских, азербайджанских, северинских, снежных.
Белые азербайджанские нутрии впервые появились в зверосовхозе Караязский Азербайджанской ССР в 1956 г. Большая часть белых азербайджанских нутрий имеет чисто-белый (снежный) окрас пуховыхи остевых волос. Волосяной покров некоторых животных пигментирован на отдельных участках тела, которые занимают до 10 % площади шкурки.Чаще пигментация расположена вокруг глаз, ушей и на огузке у корня
хвоста. Брюшко, т. е. наиболее ценная в товарном отношении часть шкурки, почти всегда белого цвета. Среди пегих встречаются звери с полной и ослабленной пигментацией. У одних пигментированы только ость или частично пух и ость, у других весь пух. Цвет глаз у белых азербайджанских нутрии коричневый. Плодовитость зверей этой породной группы при разведении в себе 4,6 щенка, при скрещивании со стандартными самками 4,95.
При разведении белых нутрий в чистом виде и при скрещивании их со стандартными среди потомства первого поколения наблюдаются расщепление на белых и стандартных. При разведении в себе получается 2/3 цветного потомства, подобного родителям, и 1/3 стандартной окраски, а при скрещивании со стандартными 50 % цветного и 50 % стандартного.
Белые северинские нутрии были выведены в зверосовхозе Северинскии путем отбора из общего стада стандартных нутрий, имевших белые отметин на голове, лапах, хвосте, и седых. В результате последующего разведения животных с белыми отметинами в себе были получены экземпляры чисто-белых нутрий.
Остевые и пуховые волосы у этих животных чисто-белые. Кожа на открытых участках розовая. Глаза голубовато-серые, тусклые и почти всегда прикрытые. Самки бесплодны. Большинство самцов имеют нормальную воспроизводительную способность, но часть зверей не проявляет половой активности. При скрещивании их со стандартными все потомство имеет стандартную окраску, но у большинства щенков на шкуре белые пятна. Вследствие этих недостатков белые северинские нутрии для промышленного разведения непригодны.
Снежные нутрии альбиносы были выведены в хозяйстве Всесоюзного научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства и в Сырдарьинском хозяйстве Узбекской ССР Г. В. Соколовым и Н. М. Тимофеевым в результате скрещивания разнородных помесей, полученных от спаривания белых итальянских и золотистых нутрий. Снежные нутрии гомозиготны по белому итальянскому и гетерозиготны по золотистому окрасу. Снежные нутрии имеют чисто-белую окраску волосяного покрова, глаза карие, нос, хвост и лапы светло-розовые.
Белые итальянские нутрии альбиносы поступили в СССР из Италии в 1958 г. В отличие от белых азербайджанских эти звери не имеют пигментированных пятен, но подпушь и кроющие волосы с легким кремоватым оттенком. Кожа на открытых участках розового цвета, вибриссы белые, глаза коричневые. Среди белых итальянских нутрий не зарегистрировано зверей с чисто-белой подпушью. По воспроизводительности белые итальянские нутрии мало чем отличаются от стандартных нутрий.
При скрещивании со стандартными все первое поколение будет серебристым. При обратном скрещивании получаются белые и серебристые щенки. Средняя плодовитость белых итальянских нутрий при разведении в себе составляет 4,7 щенка, а при скрещивании со стандартными самками 5 щенков.
Альбиносы имеют почти белую окраску волосяного покрова и розовые глаза. Хозяйственного значения не имеют.
Перламутровые нутрии (перлата) (См. на сдвоенном рисунке слева, верхняя) имеют серебристо-серый мех с легким кремовым оттенком, зонально окрашенные остевые волосы и кремовато-голубоватую (дымчатую) подпушь. Общая окраска шкурки по цвету напоминает перламутр.
Перламутровые нутрии получаются в результате скрещивания бежевых с белыми итальянскими. Пух по цвету чаще светло-бежевый, иногда с кремовым оттенком. При разведении в себе молодняк получается трех окрасок (бежевые, белые, перламутровые). Среди перламутровых нутрий встречаются звери с нежелательными грязновато-серыми оттенками.
Серебристые нутрии. (См. на рисунке слева, нижняя) У них серебристая и серебристо-темно-серая ость на спине, без охристых и бурых тонов, и голубовато-аспидная подпушь.
Серебристые нутрии являются помесями стандартных с бежевыми и белыми итальянскими, а также с перламутровыми, снежными и лимонными нутриями. Серебристые нутрии сходны по окраске со стандартными, но отлился большей чистотой. У серебристых нутрий осветленная часть кроющих волос имеет обычно белый или почти белый цвет. Окрас подпуши серебристых нутрий неоднороден. Он варьирует от светло-коричневого до коричневого, светло-серого до темно-серого.
Золотистые калининградские нутрии. (См. на рисунке справа) Волосяной покров этих нутрий золотистой или светло-золотистой окраски. Пух желтого или светло-желтого цвета с розовато-золотистым отливом. Цвет меха на брюшке несколько слабее.
Белые азербайджанские имеют покровный волос и пух чисто белый, без желтоватых и кремовых оттенков. Некоторые особи с черными пятнами на огузке, вокруг ушей и глаз. При скрещивании со стандартными уже в первом поколении рождается приблизительно одинаковое количество белых и стандартных, а при спаривании помесного потомства между собой получают 2/3 особей белых и 1/3 стандартных.
Белые итальянские отличаются от азербайджанских тем, что покровный волос и пух у них белый со слегка кремовым оттенком, причем на спине более интенсивный. Темных пятен не имеют. При скрещивании со стандартными нутриями все потомство имеет серебристую окраску, а с азербайджанскими — как белую, так и серебристую.
Достаточно известны белые итальянские. По хребту у них волосы несколько темнее, обычно кремовые. При скрещивании бежевых нутрий с белыми итальянскими получают перламутровые помеси. Внешне они похожи на бежевых, но более светлого тона. У белых итальянских высокая плодовитость (5 — 6 щенков) и хорошая выживаемость потомства.
Разведение нутрий — интересное и выгодное дело, особенно, если заняться зверьками с цветной окраской шкурок. Правда, это не у всех получается, поскольку нутриеводы не знают закономерности получения различных окрасок при скрещивании зверей.
По новому ГОСТу шкурки нутрий в зависимости от цвета волосяного покрова делятся на такие группы: черные, коричневые, пастелевые, перламутровые, золотистые, белые.
Способы содержания нутрий зависят от климата, местных условий и мастерства зверовода.У белых итальянских нутрий подпушь и ость кремово-белые, что отличает их от белых азербайджанских нутрий,у которых мех чисто белый. Вибриссы белые, цвет глаз коричневый.
Последнее время из-за акклиматизации человеком область распространения нутрии сильно расширилась. С 20-х годов 20 века зверь сильно размножился на юге США (после вторичного завоза). Теперь он обитает также и во многих странах Европы.
а вообще многие почему-то нутрию сравнивают с крысой))))
хотя на самом деле это очень чистоплотный зверек.
помню кинул как-то ему морковь,а он сперва ее прополоскал в воде,потом только начал есть)))
Цветные шкурки ценятся дороже стандартных, а размножаются цветные зверьки не хуже стандартных. Кроме того, замечено, что при скрещивании между собой нутрий разных цветовых групп плодовитость повышается, причем отход молодняка в таких случаях минимальный.
согласен со всеми разведение нутрий это дело выгодное, щкурки ценятся не плохо да и мясо есть можно ,под 100 грамм отлично идет
сам разводить не пробовал но думаю заняться
Авторы, создайте страничку о финансовой стороне вопроса. Этих крыс разводят явно не для красоты. Сегодня вообще существует спрос на их мех и мясо? Может шиншиллу лучше разводить?
При скрещивании доминантных нутрий со стандартными уже в первом поколении часть потомков имеет окрас, характерный для цветных нутрий. При скрещивании со стандартными нутриями рецессивных отечественных нутрий в первом поколении потомство имеет окрас стандартных нутрий, а от рецессивных нутрий, завезенных из Италии, серебристую окраску.
Никогда не ела мясо нутрии и даже не предполагала, что его можно есть. Значит, от этого животного польза двойная — и мясо, и шубка с шапкой.
Будучи мальчишкой жил в Кыргызстане, часто ходили на пруд рыбачить. На пруду водились серые нутрии. Тогда мы еще не понимали, что они собой представляют, бросали в них камушками, так как они ассоциировались у нас с крысами 🙂
Маленькие зверьки, очень серьезные и одновременно забавные, верящие человеку, постоянно ухаживающему и заботящему о них. А если добавить немного ласки с моменьа их рождения, то лутшего друга не найти.
Кстати, самцов всегда оставляется на порядок больше, чем самок.При этом подборе спариваются нутрии, которые имеют отличные друг от друга лучшие свои качества. К примеру, самку с хорошей окраской, и с плохим опущением покрывают самцом, у которого хорошее опушение, но окраска похуже. В следствие гетерогенного подбора, будущее потомство, должно перенять себе лучшие качества от своих родителей.
Хозяйственное значение разведения нутрий заключается в том, что этот вид пушных зверей обеспечивает не только ценным пушным сырьем легкую промышленность, но и диетическим мясом население.
Что не говори, вроде столько много видов, окрасок и всяких красивых названий, но для меня все равно нутрии похожи на крыс, я бы не стала заводить их. Вот если бы хвост убрать, то уже было бы не так противно)
Разведение нутрий лучше всего начать со стандартной нутрии, которая отличается самой высокой плодовитостью и качеством волосяного покрова.
Все цветовые типы нутрий, как правило, хорошо размножаются, принося жизнеспособное потомство, которое при соблюдении рекомендуемых приемов кормления и содержания хорошо растет и развивается, дает высокого качества шкурки. Цветные шкурки ценятся выше шкурок стандартной окраски.
я разводила нутрий,хотя раньше их на дух не переносила.Отличные,милые создания.У них красивый, блестящий мех.Мясо очень вкусное.даже получше варёной курицы,советую попробовать.
Красивые зверьки с ценным мехом. Правда отношение у меня к ним предвзятое. Очень на крыс похожи. Не могу перебороть некоторую неприязнь, если моё мнение кому-то интересно.
Подскажите, можно ли содержать нутрий в городской квартире? Что с запахом? Как они с кошками уживаются? Видели у знакомых… понравились очень, интересные зверьки! Вот сынуля теперь домой просит)))
В отличие от генов, типичных для форм, встречающихся в естественных условиях, свойственных нутрии стандартной окраски, мутантными генами обусловливается окраска цветных нутрий.
Золотистые нутрии пользуются у любителей не меньшей популярностью. По размеру и весу они не уступают стандартным. Молодняк хорошо растет и обладает высокой жизнеспособностью.
Ах, у нутрии, ах, у нутрии,
что за шёрсточка, что за мех!
Извините, а что внутри её?
И простите невинный смех.
Мне больше всего нравятся белые «итальянские» нутрии.Отец занимается их разведением уже восемь лет, замечено — чем больше в рационе у нутрий рыбы, тем более качественный мех!e
Различные цветные вариации меха нутрии и прочность его в носке (по этому качеству он приближается к меху норки и лисицы, превосходя кроличий в 10 раз) привлекают покупателя.
У цветных нутрий часто наблюдается снижение плодовитости, недостатки в качестве волосяного покрова, кроме того, заготовительные цены на цветные шкурки не выше стандартных.
Полезное дело. Не только ценный мех, но и какое-то количество вполне съедобного мяса. Однажды довелось попробовать. Съедобно.
Конечно, очень интересная информация. Но я не понимаю, как можно убивать животных ради мяса и меха! я убеждённая вегетарианка. Чего и вам всем желаю. Люди, одумайтесь!
Интересный факт:в естественных условиях нутрия обитает в озерах, старицах рек и других водных угодьях с медленно текущими или стоячими водами. В прибрежных зарослях зверек устраивает свои убежища-лежки, в возвышенных берегах роет норы. Нутрия отлично плавает и ныряет. Она легко проплывает под водой 100 м и более.
Родина нутрии — страны Южной Америки. В естественных условиях нутрии селятся на берегах прудов, озер, болот и рек с медленным течением.По окрасу волосяного покрова нутрий подразделяют на стандартных и цветных Все цветные нутрии, как правило, хорошо размножаются, принося жизнеспособное потомство.
Красивые зверьки, не смотря на то, что по сути своей — обыкновенные красы. Жаль, что их разводят ради их меха.
забавные зверьки, если честно, ожидал увидеть какие-нибудь другие окраски, что-нибудь более экстравагантное что ли…
Любой процесс изменения внешнего вида животных вызывает определенный интерес в изучении эволюции живых существ на нашей планете.
Развитие любого продуктивного или племенного признака у нутрии зависит от наследственных задатков (генов) и условий внешней среды. Звероводы-любители разводят как стандартных нутрий (дикий тип), так и цветных — более 10 мутационных и 7 комбинированных форм.
Белые азербайджанские нутрии. Признаны новой породной группой и рекомендуются для промышленного разведения. Имеют чисто-белый окрас остевых и пуховых волос и лишь у некоторых особей имеется пигментация вокруг глаз, ушей, на огузке и у корня хвоста, общей площадью до 10%. Плодовитость при разведении в себе в среднем 4,б щенка, при спаривании со стандартными самками около 5 щенков в помете.
Для получения лимонных нутрий обычно скрещивают белых нутрий с золотистыми. Лимонные нутрии могут быть выведены также путем многократного скрещивания золотистых и серебристых нутрий. Установлено, что при скрещивании золотистых и лимонных нутрий плодовитость у потомства снижается примерно на 25 %. Нежелательно скрещивание черных и белых самок нутрий со стандартными самцами.
Недавно узнал, что у нутрии резцы ярко-оранжевого цвета. Если бы эта мышка была размером с овчарку, то имела бы вид просто устрашающий.
Цветные и стандартные нутрии отличаются по плодовитости. Например, от стандартной нутрии можно получать до 15 щенков в год, тогда как от белой итальянской всего 8.
Да,так всегда-как только поинтереснее животное-ниже плодовитость!Но это и ничего-для красоты и этой плодовитости хватает!
большое вам прибольшое.я давно искала нужную информацию по разведению и кормлению нутрий у вас вся нужная информация.спасибо
Интересно было почитать. Разводить не собираюсь, но воспоминания самые теплые. Лет двадцать назад, даже раньше, в одном детском санатории был на кавказе. Там их часто давали в столовой выдавая за курицу :)) Но ниче , вкусно было…
Золотистые калининградские нутрии отличаются более чистым и равномерным тоном окраски, чем нутрии перлата.
Различные цветные вариации меха нутрии и прочность его в носке (по этому качеству он приближается к меху норки и лисицы, превосходя кроличий в 10 раз) привлекают покупателя.
Взрослые нутрии весят 5—7 кг, иногда живая масса хорошо упитанных животных достигает 10 кг. Самцы значительно крупнее самок. Хвост у нутрии круглый, покрыт редким грубым волосом.
Все мы дети Земли нашей Матушки и все одинаково важны для ее настоящего периода существования. А такие забавные и не ординарные зверьки могут привести только в умиление и принести огромную пользу уже только своим существованием.
В последние годы в России и за границей пользуется популярностью клеточное разведение стандартных и цветных нутрий. По окраске волосяного покрова известно 10 мутационных и 7 комбинированных типов нутрий, которые были получены в результате длительного процесса разведения, изменчивости и наследственности организма животных.