Джунгарские хомяки — размножение
Раз вы уже тут, то, скорее всего, уже читали нашу азбуку по разведению хомяков, сведенную до одной статьи. Поэтому, сегодня поговорим о такой породе, как джунгарские хомяки, о чьих особенностях содержания мы тоже уже писали.
Теперь пришла пора поговорить о размножении. А знаете ли Вы о том, что джунгарские хомячки в неволе очень легко и быстро размножаются? Поэтому, если вы стали владельцем пары таких маленьких грызунов, то вам стоит готовиться к тому, что в скором времени у ваших хомячков появится обильное потомство, и появляться оно будет с завидной периодичностью, о чем сегодня и поговорим.
Особенности совместного проживания пары джунгарских хомячков
Несмотря на то, что вы решились взять сразу пару и мотивировали это тем, чтобы вашим хомякам не было скучно, опытные заводчики хомячков (есть и такие!) всё-таки советуют разнополых джунгарских хомячков держать в разных клетках и объединять семейство только на периоды спаривания. Почему? Дело в том, что самец-джунгарик и самка-джунгарик несмотря на то, что они по воле случая теперь муж и жена, всё равно будут вести борьбу за территорию, и в процессе такой борьбы у них будут появляться и царапины, и укусы и другие травмы. Поэтому, для того, чтобы избежать такого семейного кровопролития – лучше держать их раздельно. Хотя, в порядке исключений известны случаи, когда самец с самкой живут душа в душу и не конфликтуют за сантиметры своей клетки, но такое встречается крайне редко…
Но, если вы не оставляете надежд на совместное проживание (или вам жалко покупать ещё одну клетку) вы можете поселить хомяков вместе, но при этом внимательно понаблюдать за их поведением на протяжении нескольких дней. Если конфликтов нет – это хорошо, если милые бранятся – разводите их по разным клеткам.
Примечательно, что как показывает опыт заводчиков хомяков,
чаще всего в таких конфликтах и битвах за клетку и выяснение отношений "кто в доме хозяин" побеждает… самка, а самец практически всегда ей уступает.
Для того, чтобы предупредить развитие возможных конфликтных ситуаций также рекомендуется заводить пару одновременно и одного возраста. Подселять к постоянному жителю клетки новую самку, которая моложе его – не стоит, грызуны могут начать конфликтовать.
И, напоследок, маленький секрет, как подтолкнуть ваших хомяков друг другу и поспособствовать тому, чтобы между ними завязались тёплые отношения.
Поместите хомячков в одну клетку и направьте на неё яркий свет лампы. Естественно, такое ваше поведение не понравится вашим хомякам и джунгарики постараются спрятаться от яркого света в темноте. Но ведь тёмный угол то один, поэтому, им придётся волей неволей, но подружиться друг с другом…
Когда можно приступать к спариванию джунгарских хомячков
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы прежде ответим на вопрос о том, когда наступает половая зрелость у джунгариков. А, происходит это, как правило, когда вашему хомячку исполняется 1-2 месяца, но со спариванием лучше всё-таки подождать несколько месяцев, для того, чтобы хомячки «повзрослели», и самка была в состоянии заботиться о своём потомстве.
Учитывая особенность этих грызунов – любовь к ночной жизни, не удивляйтесь тому, что такой ответственный момент в своей жизни , как спаривание, они тоже отложат на тёмное время суток
вернуться к содержанию ↑
Как узнать, что самка готова к спариванию
Для начала, нужно отличить самку от самца, как это сделать, читаем здесь: как определить пол джунгарика.
Раз в 4-5 дней у самки джунгарика происходит эструс, и его длительность может составлять от 4-х до 24-х часов. Именно в этот период самка и готова к спариванию. Как узнать, что эструс наступил? Самка сама вам подскажет об этом своим поведением – она будет поднимать хвостик, выгибать спинку и лояльно реагировать на приближение самца.
Правда, может случиться такое, что самец ей не понравится, но как говорится за неимением лучшего, рано или поздно, возможно не в этот эструс, а в следующий она обязательно сдастся.
вернуться к содержанию ↑
Видео о размножении хомячков
Как протекает беременность у самки джунгарика
Беременность у самки джунгарского хомяка длится от 17 до 21 дня. В случае, когда роды не наступают и на 22, и на 23 день – может потребоваться помощь ветеринара.
Во время беременности самку не стоит нервировать и волновать, и если самец её раздражает – его лучше отселить из клетки в другое место. Кормите будущую мамочку свежими овощами и фруктами, давайте белок яйца, можно дать небольшой кусочек отварного куриного мяса, молочные продукты, и обязательно обеспечьте её минеральным меловым камнем.
Также обеспечьте самочку строительным материалом для гнезда – в качестве такого материала подойдет наполнитель для клетки.
За несколько дней до предполагаемой даты родов уберите клетку и спрячьте беговое колесо – оно будущей маме в ближайшие дни уж точно не пригодится.
Потомство джунгарских хомячков
Как правило за раз самка джунгарского хомячка приносит от 2 до 9 детёнышей, хотя известны случаи матерей-героинь, которые рожали сразу целых 18 маленьких хомячат. Если на следующий день после родов вы не досчитаетесь нескольких детёнышей – скорее всего мама-хомячиха их просто съела (животные всегда так поступают со слабыми и больными детёнышами и вмешиваться в эти процесс не стоит).
На свет маленькие хомячки появляются слепыми и без шерстяного покрова. Их глазки откроются только когда им исполнится 2 недели, тогда же и начнёт пробивается первый пушок на теле.
Брать в руки маленьких джунгариков категорически запрещается! Ваше желание полюбоваться милыми крошечными созданиями и потрогать их может закончиться очень плохо – мама хомячиха может просто отказаться их кормить и они погибнут. Поэтому, наблюдать – наблюдайте, а трогать и вмешиваться – не стоит.
Обеспечьте кормящей маме хороший рацион питания и следите за тем, чтобы в её поилке всегда была чистая и свежая вода. А, всё остальное сделает сама самка джунгарского хомячка – выкормит и вырастит своих хомячат.
Когда хомячкам исполнится месяц – их можно считать уже взрослыми и самостоятельными и они больше не нуждаются в материнской заботе, поэтому, вы смело можете их отсаживать в другую клетку.
И, напоследок – отца семейства от маленьких детёнышей лучше изолировать, так как животные инстинкты в нём возьмут своё, и он может просто съесть всё своё потомство!
Следить за жизнью джунгарских хомячков – довольно интересное занятие. Однако помните, вы можете следить, заботиться, помогать, но никак не вмешиваться в те процессы, которыми руководит Природа. Удачи вам!
Перейти к описанию кормления джунгарских хомяков.
Ждем ваших отзывов и комментариев, присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте!



Здравствуйте, у меня вот такой вопрос о соаривании джунгариков-у меню двое хомячков, самец и самка. Самцу почти год, а самке семь месяцев. Я их всегда держала в отдельных клетках, и теперь как только всаживаю их в одну и ту-же клетку, они начинают сильно драться. Скажите пожалуйста, как мне их спаривать?
Разница в возрасте — это не слишком хорошо. Лучше брать самку и самца одного возраста и сводить их в одной клетке (самка идёт в гости к самцу или на нейтральной территории) в период эструса (раз в 4-5 дней). В эти дни самка более любезна по отношению к самцу). А, то что грызуны дерутся — это обычное явление — борьба за территорию и главенство, поэтому держать их надо в раздельных клетках, чтобы не загрызли они друг друга.
Спасибо большое за совет
У нас самка(1,5г) и самец(1г). Пытались подсадить вместе еще сразу, самка его кусала и прогоняла. Жили в разных клетках. И вот теперь она наконец-то его подпустила. Живут в одной клетке уже 3 дня. Надеемся на потомство.
Пускай ваши надежды оправдаются)
Елена а сколько времени они жили раздельно?
Здравствуйте, у меня 3-е хомячков, Джунгарских и они братья и сестра (так как я покупала их в одном зоомагазине и они сидели в одной клетке), можно ли скрещиваться им, если они от одной и той же мамы?
Вынуждены вас огорчить, скрещивать таких близких родственников не стоит — это явление называют инбридинг. О нём много информации в Интернете, однако, если коротко сказать, то потомство имеет большую вероятность пороков или мёртворождённых детёнышей. Хотя некоторые специалисты спорят с этим, рисковать всё-таки не стоит. Правда, если надеяться в то, что то что хомяк сидели в одной клетке — ещё не означает то что они родственники — пробовать можно. Решать только вам)
здравствуйте) у меня 2 хомяка, самец и самка. Самец младше самки на 2 недели. Можно им спариваться?
Если хомяки половозрелые (старше 2-х месяцев) теоретически спаривать их уже можно. Но лучше подождать ещё несколько месяцев для того, чтобы организм грызунов окреп.
Здравствуйте у меня 2 хомяка мальчик и девочка девочке 6 месяцев а самцу 3 месяца можно вспаривать?
И ещо у меня один серенький(мальчик). А девочка( коричневая)
Вспаривать))) не стоит, впрочем, и для самца 3 месяца — ещё ранний возраст для спаривания, а вот для самочки — самый раз. Так что, подождите ещё 1-2 месяца )для самца), для того, чтобы потомство было хорошим или найдите для самки самца её возраста, если хотите проводить спаривание сейчас. Удачи вам)
У нас живет однопометная парочка хомяков вместе с момента покупки. Живут не очень дружно, но до драк не доходило. Девочка получила кличку Резиновая Зина за постоянный скрип, похожий на звук резиновых игрушек со свистком…. Вчера или позавчера она родила 3 деток. Так как клетка оборудована автопоилкой и всем необходимым, чистку мы делаем нечасто. Раз в 3-5 дней. Ручной у нас только пацан Хамстер. О беременности Зины даже не догадывались!!!! После рождения хомячат папаша как обычно шарился по гнезду с детьми, никого не трогал. Когда обнаружили хомячат, решили Хамстера отсадить по совету на вашем сайте. Клетки стоят рядом. Зина постоянно тянется к Хамстеровой клетке, переживаем, может не нужно было отсаживать его, может это тот редкий случай, когда парочка вдвоем воспитывает детей?…. Хоть бы мамка деток не бросила!….
Лучше не рисковать — так что сделали вы всё правильно, что отсадили папу. Этоже звери и они живут инстинктами…
Могу с вами поспорить. У нас много хомяков по 5 в 2 клетках, все дружно живут. Когда самка рожает, то все жители клетки помогают её в воспитании, даже её ранние детки, которым по 1 месяцу, заботятся о малышах, это трогательно. И папаша помогает. Поэтому я не думаю, что стоит отсаживать, ведь когда мы только приобрели хомяков, они дали потомство и мы их рассадили, мамаша каталась в колесе и детей забросила, а как папу подсадили, они по переменке стали заботиться. Поэтому я не совсем согласна с вами.
Хомяки, как и люди — тоже бывают разными родителями))) Значит, вам повезло, что ваши — образец дружной семьи.
Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня жил хомяк джунгарик, решила подарить ему еще парочку друзей, купила в зоомагазине белых джунгариков, продавцы сказали , что это мальчик и девочка, несколько недель спустя нашла беленькую девочку с разорванным в крови животиком, мертвую.что это могло быть ? После чего думала , что у меня два хомяка мальчика. Ну я захотела подарить им девчонку, купила опять же в зоомагазине, сказали что девочка, после чего со временем у этой «девочки» начала очень сильно расти попка, как и у моего первого джунгарика, я поняла что при покупке видимо меня обманули.. и вроде ,подумала я, что это мальчик. Как вдруг пару дней назад самый старшенький хомяк стал залезать на беленького и спариваться. Последний купленный хомячок тоже без устали ухаживает за беленьким, но не лезет особо на него. Что делать ? Отсаживать беленького из клетки ? или может быть, что хомячки от недостатка девичьего внимания стали просто напросто голубыми ? Или как это объяснить ? У беленького не торчит попка так сильно как у других двоих.хомячки уже довольно взрослые. Благодарю!
У нас на сайте есть статья — как определить пол хомяка — прочтите её обязательно. По поводу вашей ситуации, у маленьких хомячат трудно точно установить их пол, возможно, произошла ошибка. Первого вашего хомячка банально загрызли. Если вы не планируете заниматься их разведением — рассаживайте. А, вообще, лучше приучать грызунов друг к дружке, когда они одного возраста. Разница в возрасте — лишний повод для агрессии, так как появление нового хомяка воспринимается, как вторжение на территорию.
Интересные такие хомячки и название их не менее интересно. Как раз думал обзавестись данным видом хомячков и думается мне данная публикация будет очень полезной мне как пособие по уходу за данными типами грызунов. Все написано хорошо и понятно, разобраться особого труда не надо. Нужно будет сперва подготовить место для их проживания , а затем заняться их приобретением, детки мои будут безмерно рады этому, давно уже просят, а у меня все руки не доходят. Теперь есть возможность этим заняться на радость детям.
Мой ребёнок уже три месяца просит приобрести ему пару хомячков. Я как подумаю что они могут расплодиться и у меня вся охота их покупки отпадает. Меня интересует такой вопрос: — если я не хочу потомства, кого мне лучше купить два мальчика или две девочки? Кто луче из этих пар ладит и не могут они друг друга покалечить?
Если вы не хотите, чтобы хомяки размножались — можете завести 2-х самочек, или 2-х самцов. Особой разницы нет. Главное, чтобы хомяки были одного возраста и вы заводили их одновременно. Так, как если завести одного раньше, а другого подселить к нему на территорию — грызуны могут начать конфликтовать.
Подскажите, через какое время после родов самца можно будет подсаживать обратно к самке?
Всё зависит от того зачем вы хотите его подсадить? Для спаривания или просто для совместного проживания? В любом случае, пока в клетке с самкой маленькие хомячата — делать этого не стоит.
Изначально они жили вместе, на время родов мы его отсадили, но не очень хочется, что бы он все это время был один в банке. Хочется поскорее его вернуть обратно. Я так понимаю, примерно через месяц, его можно будет вернуть в клетку?
Скажите пожалуйста, вот я брала на сводку хомяка, ему было ~ 4 месяца. Моему хомяку (у меня девочка) 4.5 месяца. Я их сводила 3 раза в отдельной клетке и не получалось, они дрались. На 4-й день самка перестала сопротивляться и я их оставила в одной клетке на 5 ч. И уже до родов осталось 4 дня и я начала сомневаться в ее беременности. может у них не получилось?
Сказать точно беременна ваша хомячиха или нет может только ветеринар. Она внешне изменилась? Живот стал больше? Поведение её поменялось? В любом случае, вы должны быть готовы к появлению потомства, оборудовать для неё в клетке гнёздышко и отсадить самца. А, там, через 4 дня узнаете)))
Здравствуйте.У меня есть вопрос:Можно ли подсадить к самке джунгарского хомяка самца?Будут ли они драться?Дадут ли они потомство?
Здравствуйте. Лучше подсаживать самку к самцу (а не наоборот) или сводить их на нейтральной территории — таким образом вы избежите возможных конфликтов. А, для того, чтобы такое свидание дало результат, необходимо учитывать время спаривания, возраст хомяков и пр. особенности этого процесса. Но потомство должно быть. Удачи вам) Кстати, почитайте об уходе за хомяками наши статьи — найдете там много полезно информации.
Спасибо)
Здравствуйте.Я бы хотела спросить:уже прошло пять дней,а у моей хомячихи еще не была эструса .Почему?
А вы её не спаривали?
она находится с самцом в одной клетке уже 5 дней,я не знаю спаривались ли они.
Раз в 4-5 дней у самки джунгарика происходит эструс, и его длительность может составлять от 4-х до 24-х часов. Именно в этот период самка и готова к спариванию. Как узнать, что эструс наступил? Самка сама вам подскажет об этом своим поведением – она будет поднимать хвостик, выгибать спинку и лояльно реагировать на приближение самца. Правда, может случиться такое, что самец ей не понравится, но как говорится за неимением лучшего, рано или поздно, возможно не в этот эструс, а в следующий она обязательно сдастся. Наблюдайте за поведением своих хомяков)
у меня их двое но я незнаю как их различить самку от самца
Читайте статью на нашем сайте Как определить пол хомяка — там всё подробно расписано)
У меня два джунгарика.И девочка когда лазила по клетке сломала лапку и она оторвалась.девочка осталась без лапки.Я подсаживала их в коробку(во время течки у самки),но самка была против.самец нюхал раненную лапку, а она убегала и дралась с ним.У них может появится потомство??Подскажите пожалуйста.несколько раз так было (3 раза помоему).
Вы рану (оторванную лапку) обработали? Вашей хомячихе сейчас не до потомства, неужели вы этого не понимаете????? Вам надо помочь хомячку, вылечить его, а уж потом думать о потомстве. Покажите грызуна ветеринару или самостоятельно обрабатывайте ранку, и ни в коем случае не подсаживайте к самке самца. Так поступать сейчас нельзя…
Здравствуйте, у меня два хомяка живут в одой клетке может месяца три и никаких знаков друг другу не уделяют. Что это может значить?
Убедитесь, что хомяки разнополые) Прочтите нашу статью о том, как определить пол у хомяка.
Здравствуйте. Моим джунгарикам 3 недели. Можно ли их отсадить от мамы в таком возрасте?
Если малыши едят самостоятельно (уже пора бы) — можете отсаживать. Они должны полностью быть самостоятельными, чтобы не погибнуть.
Здравствуйте!4 дня назад мне купили самку и самца хомяков. Возраст незнаю.но они живут в одной клетке не дерутся, очень даже они дружны.Спят прижавшись к друг другу в колесе. Читала что нужно отсадить но они дружны и как то не хочется их рассаживать,скажите как лучше отсадить или оставить так как есть?за 4 дня они не разу не спаривались. Может у меня не обычные хомяки, все говорят что они должны драться но у меня почему-то не дерутся и спят рядом.что не так в них?
здраствуйте у меня самке месяца 4, сегодня купили самца ему 2 месяца подсадили к самке она на него прыгает и чють не загрызла . когда их можно спаривать? и кого подсаживать самку к самцу или наоборот?
правда точно мы незнаем самца ли мы купили . брали четверых хомяков и именно на одного наша кидаеться а тех троих не трогает. что бы это могло значить?
Здравствуйте. Читайте на нашем сайте статью о том, как определить пол хомяка — там всё наглядно расписано и показано — таким образом определите, кто у вас — самец или самка. По поводу всего остального — Для того, чтобы предупредить развитие возможных конфликтных ситуаций также рекомендуется заводить пару одновременно и одного возраста. Подселять к постоянному жителю клетки новую самку, которая моложе его – не стоит, грызуны могут начать конфликтовать.
Читать полностью на nutriacultivation.ru -прочтите внимательно ещё раз статью, возможно, главные моменты вы упустили) а что касается предпочтений, так на то она и самка, чтобы выбирать самца, который ей нравится — у них наверное любовь с превого взгляда. Удачи вам в разведении хомяков)
Здавсьвуйте, у меня джунгарик Ненси родила 2 х малышей я отсодила Вислера (папу) потому что Ненси его била когда можно его посадить обратно ему одиноко
У меня хомяки сначало дрались а теперь не деруца что мне надо делать чтобы размножить хомяков помогите пожалуйста
У меня есть хомяк самка ей 7 м. можно ли купить ей мальчика
Да, можно, только он должен быть приблизительно того же возраста.
Здравствуйте. МЕСЯЦ У МЕНЧ УЖЕ ЖИВЁТ ДВА РАЗНОПОЛЫх. хомки и дружили. Я отсадила Никки (так зовут мою девочку) потому-то думаю что она. беременна еду припасает. Как вы думаете не беременна она?
Здравствуйте! У меня родились хомячки, 2 недели назад. Они уже сами кушают пьют и бегают в колесике. Можно ли их уже отсаживать от мамы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас с сестрой по хомяку девочка и мальчик 1 месяц обоим. Когда можно их спаривать?? На сколько времени сажать в одну клетку??
Здравствуйте, Галина) Все подробности спаривания и размножения хомяков описаны вот в этой статье на нашем сайте — /archives/4059. Читайте и удачи вам))
Здравствуйте, у нас два джунгарика в одной клетке,живут уже более полу года. Ежемесячно самка рожает,муж их «сплавляет»(я понимаю что это нехорошо и т.д.,но сейчас не об этом),самке вроде на это всё равно,как будто и не было. Они не дерутся,живут дружно, даже иногда ухаживают друг за другом. Не вредно их так держать?
У меня,видимо, то самое исключение из правил. Мальчик и девочка живут в одной клетке, спят вместе в домике, он ей периодически приносит вкусняшки из кормушки. Когда родились хомячата, папу мы не отсаживали, и он не только не трогал детенышей, но и принимал шт участие в воспитании потомства, грел детей, смотрел за ними,когда самка уходила поесть, они спали все вместе, даже чистил детей.
Как классно)))) Настоящий папа хомяк))) Побольше бы таких исключений…
Моим хомячкам уже 10 дней их трое,сегодня старшенького взяли на руки,приручать пытались,и как-то странно он не дрыгался,а спокойно ходил по руке,потом подсадили к нему маму она начала его кормить,классно!Папу не отсаживали в е нормально,мирно.это нормально,что хомяки так сильно дружат?
Это отлично, что они так дружат) Значит, в них нет агрессии. Вот только приручать таких малышей к рукам ещё слишком рано. Что бы вы делали, если бы после того, как вы их взяли на руки, их мама отказалась их кормить? Есть некоторые процессы в жизни животных в которые вмешиваться, даже из добрых побуждений не стоит. Да, и со стороны наблюдать за ними тоже очень интересно.
Скажите,а нормально ли что у нас три хомяка живут вместе,но мирно иногда слышим писки,не зная что это такое,До рождения хомячки жили все вместе в домике,а теперь их Мама и ещё одна беременная самочка живут в отдельном гнезде из ваты и опилок,иногда папочка греет детей,моет,сторожит.Вопрос таков:что это за риски драки,ссоры или просто игры,но до крови некогда не доходило,все примерно одного возраста,покупали всех вместе,в зоомагазине они жили в одном вольере,надеюсь эти писки не опасны.
Убедитесь в том, что грызуны не ведут себя агрессивно друг ко другу. Однако, гарантировать, что такое мирное поведение будет всегда — никто не возьмётся. Писк — может быть как разновидностью формы общения, так и угрожающим криком, попыткой защитить себя и свою территорию. Если есть возможность, несмотря на хорошие отношения большой семьи, рассадите их, отделив беременную хомячиху от остального коллектива. Животные живут инстинктами, и инстинкт защиты своего потомства, своей территории в них очень силён, поэтому, в один прекрасный день ваша идиллия может быть нарушена. К тому же, клетка должна быть очень большой, чтобы такой большой семье в ней не было тесно.
Подскажите пожалуйста,у меня 2 хомяка самка и самец я самца отсадил потому что самка себя странно начала вести она строит гнездо и живот у неё большой. Правильно ли я сделал?
Да. Совершенно правильно. Ваша самка беременна, и готовится к появлению потомства, а самец будет её только отвлекать. Так что, совсем скоро у вас появятся маленькие хомячата))) Обеспечьте самке хороший уход и кормления — она сейчас в этом очень нуждается.
Спасибо большое)))))
А у меня по-моему самка сидит в гнезде и пищит что это значит
Егор, возможно у неё начались роды. Понаблюдайте за хомячихой — если подошёл срок, то у неё должны появится маленькие хомячата. Если до срока ещё рано — грызун плохо чувствует или проявляет своё беспокойство. Ваша задача — пока наблюдать.
Спасибо
Какие новости?
Привет у меня вот какая история. Купили в зоумагазине, джунгарских хомяков мальчика и девочку. В магазине они с рождения вместе не ссорились, жили дружно, клетка мы не меняли, купили вместе с клеткой. Но дома начали драться! У самца уха погрызаео у самки укус над глазом. Во время спаривания самка не дается убегает. Рассаживать мы не хотим. Что делать?
Иногда самки достаточно избирательны в отношении самцов, поэтому не подпускают последних к себе. Попробуйте свести их на нейтральной территории.
Привет у меня вот какая история. Купили в зоумагазине, джунгарских хомяков мальчика и девочку. В магазине они с рождения вместе не ссорились, жили дружно, клетка мы не меняли, купили вместе с клеткой. Но дома начали драться! У самца уха погрызаео у самки укус над глазом. Во время спаривания самка не дается убегает. Рассаживать мы не хотим. Что делать?
Придётся рассадить хотя бы на время, иначе грызуны друг друга могут покалечить. Дайте им возможность соскучиться друг за другом. А, ранки и укусы необходимо обработать антисептиком, чтобы не попала инфекция.
почему в магазине было все хорошо а дома нет клетку же не меняли территория одна и таже? На какое время их расадить?
Сложно сказать почему. Значит, что-то всё-таки изменилось, раз у них началась война за территорию. Кстати, а самка случайно не беременна? Это могло бы объяснить её агрессию по отношению к самцу — она так защищает будущее потомство. Рассадите пока хомяков недельки на 2 и понаблюдайте за ними (для второго можно использовать временную клетку). Если у самки будет потомство, то самцу ещё долго придётся жить отдельно, в этом случае стоит подумать о более комфортном жилище для него. Есть пары, которые живут дружно, а есть такие как ваши — вместе сводить их можно только на период спаривания.
Здравствуйте, у меня самец с самкой, одного возраста, ладят друг с другом очень хорошо, но в последнее время они стали очень агрессивны, Были подозрения что самка беременна, самец вел себя спокоцно, а самка выворачивалась с рук, но теперь при засовывании руки в клетку самец начинеют очень громко пищать, но с самкой ведет себя хорошо, хотя раньше я их брал на руки и все было хорошо. что делать?
А, самка беременна? Подозрения подтвердились? Возможно, грызуны по неосторожности причинили боль, поэтому, он стал бояться рук и ведёт себя несколько агрессивно.Навязывать свою любовь в такой ситуации лучше не стоит. Дайте возможность грызунам отдохнуть от вашего внимания, однако, не переставайте о них заботиться.
Нет, самка не беременна, но, рук они боятся перестали, теперь просто пищат, всю ночь и день, захожу смотреть в чем дело, они очень даже дружелюбно бегают, не могу понять в чем дело… может он к ней пристает?) а она еще не готова? Они одинакового возраста.
Какой возраст у хомяков? Периода половой зрелости они достигают по разному.
Да не похожа на на беременную, носится по всей клетке, прыгает, гнездо не строит. Как было худющая такой и осталась.
Значит рассаживайте и наблюдайте) Или можете рассадить их на несколько дней, а потом попытаться вновь познакомить — может сработает.
Спасибо)
Пока что не за что) Напишите через пару дней, как ваши хомяки.
Здравствуйте! Хочу спросить вас.У моего хомяка непонятно разорван живот и воняет трупом ,но она жива и постоянно лежит зарывшись. Что это значит?
Срочно к ветеринару!
Что будет если самец старше самки ?
Если самка половозрелая — то, ничего страшного.
Здравствуйте! У меня есть два хомячка — девочка и мальчик . Мальчику 5 месяцев , девочке—3. Живут они у меня в разных клетках , но на одном столе. Не так давно я решила что , пора их сводить ! И вот , я пересадила их в одну клетку. Они целовались , обнюхивались , и видать самцу очень захотелось маленьких хомячков , но как он только не старался самка сразу от него убегала ! Она не пищала не кусала его и они не ругались . Когда мальчик все же догонял ее, он стал обнюхивать ее то ли облизывать . Когда самец залезал на нее , что то вроде происходило , не так как мне казалось .
Подскажите , пожалуйста, что я делаю не так? И могу ли я как то им помочь?
Самочка ещё слишком молода для размножения. Не спешите. Это сильная нагрузка для её организма да и потомство может быть нежизнеспособным. Подождите пару месяцев.
Мы купили самку не давно,и сегодня я обнаружил что и самец и самка очень агрессивны я решил заглянуть к ним в домик и тут смотрю там что-то шевелится а потом я увидел что там маленькие хомячата самца я отсадил правильно ли? Что я отсадил самца?
Да, вы всё сделали правильно. Самца лучше отсадить, чтобы не мешал самке воспитывать потомство. Кстати, самочке полагается улучшенный рацион питания — она ведь кормящая мама)
А, и еще я хотел у вас спросить с какого возраста можно отдавать хомяков?
Грызуны должны быть полностью самостоятельными и не зависеть от самки — они должны сами кушать, уметь самостоятельно умываться… Как правило, это возраст 1,5-2 месяца.
Спасибо за совет
8 августа хомячиха родила 4 хомяка. 9 сентября привела 6 хомяков. 5 октября снова родила 4 хомяка. В чем причина столь частого размножения? Что делать?
Спасибо.